儿童科达琳

来源:百科故事网 时间:2021-04-14 属于: 解热镇痛药

儿童科达琳

儿童科达琳使用说明书

  • 【药品名称】通用名称:儿童科达琳汉语拼音:er tong ke da lin
  • 【成份】每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。辅料为:
  • 【适应症】减轻由于感冒、流感引起的发热、头痛、肌肉酸痛、鼻塞、打喷嚏、流涕等症状。
  • 【用法用量】口服,12岁以下儿童见下表:2~3(岁)12~14(公斤)1片/次4~6(岁)16~20(公斤)1~1.5片/次7~9(岁)22~26(公斤)2片/次10~12(岁)28~32(公斤)2.5片/次
  • 【不良反应】可见轻度嗜睡、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
  • 【禁忌】对本品中任一成分过敏者禁用。高血压、心肌炎、心律失常的患儿禁用。
  • 【注意事项】用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。不应同时服用含有与本品成分相似的其它解热镇痛药同服。肝、肾功能不全者慎用。当本品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。
  • 【药物相互作用】与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  • 【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏和神经、消化系统的正常功能。
  • 【执行标准】进口药